Cuantificar el ahorro con recambio de luminarias tradicionales a Led

Back to Blog

Cuantificar el ahorro con recambio de luminarias tradicionales a Led

Ahorre más de lo que paga. Déjenos mostrarle cómo

Con el reemplazo de las luminarias tradicionales por luminarias Led el ahorro es significativo:

El consumo de energía que involucra a la iluminación en una empresa promedio ronda el 25% de la factura general de electricidad.

Por ende si la factura es de $1.000 el consumo destinado a iluminación será de $250. Con iluminación Led se puede generar un ahorro mayor al 50% en todas las luminarias. Algunas permiten números de ahorro sorprendentes tal como el reemplazo de un Halógeno de 2000W por un Reflector Led especial de 274W.

Si consideramos que en una factura de $1.000 el ahorro por consumo de luminaria será de aproximadamente $125, en algunos casos esto es un dato despreciable y muy bajo para encarar un recambio tan costoso.

Pero, entonces, como se mide el ahorro por recambio de luminarias Led?

Hemos hablado en otros artículos de la vida útil de las luces Led donde pueden tener una vida de 15.000 horas y en algunos casos se puede hablar de 100.000 horas de duración.

Tomemos como ejemplo un tubo Led.

Hoy los tubos fluorescentes que existen en el mercado son de muy baja calidad al igual que los balastos y resistencias o arrancadores, por lo que la duración prometida en sus especificaciones técnicas no es cierta.

Solo debemos observar un tubo fluorescente prender por primera vez para notar que las punteras ya se encuentran oscuras o negras, esto es un indicio que algo no esta bien. La duración de un tubo fluorescente común ronda las 1500 horas (con mucha suerte). En artículos como dicroicas, bipines y AR111 además se suma la temperatura que daña la instalación eléctrica por calentamiento prolongado.

Si nos centramos nuevamente en el tubo Led veremos que existen una infinidad de marcas de mayor o menor renombre. Nos guiaremos por tubos Led marca Verbatim o Philips para nuestro artículo.

La duración de un tubo Led línea no profesional de estas marcas ronda las 25.000 horas.

Comencemos a utilizar la matemática.

35.000 horas a 10 horas promedio prendida por día durante 365 días del año el tubo duraría aproximadamente = 10 años.

Un tubo fluorescente de 1.500 horas de vida útil en el mismo período de tiempo duraría = 6 meses a 1 año.

Esto implica que durante la vida útil de un tubo Led de 35.000 horas cambiaremos aproximadamente 23 tubos fluorescentes, más algunos balastos y arrancadores. Si los artefactos donde se encuentran los tubos fluorescentes son estancos sumaremos los acrílicos o policarbonatos que los protegen ya que luego de un determinado tiempo y por el calor que generan los tubos fluorescentes estos se ponen amarillos y bajan la eficacia lumínica del artefacto.

Sumemos algunos factores más:

  • A que altura se encuentran?
  • Que costo tiene el personal de mantenimiento que se ocupa del recambio, seguro, accidentes, etc?
  • En que horario hacer estos reemplazos?
  • Que factores extras aumentan el riesgo de que algo salga mal?

Luego de enumerar los riesgos de trabajo en altura, posibilidades de dañar material de oficina, de concesionaria, fabril, etc. es alto.

Entonces, cuál es el verdadero ahorro del recambio de luminarias?

En el siguiente cuadro comparamos un tubo fluorescente común con diferentes tubos led del mercado y bajo una suposición de contar con 100 tubos.

Costo Promedio Kwh0,850    
      
 Tubo FluorescenteTubos Led PhillipsTubos
EcofitMas LedtubeEssentialVerbatim
Cantidad100100100100100
Horas diarias1010101010
W x hora3614,5181618
W x día36.000,0014.500,0018.000,0016.000,0018.000,00
W x mes1.080.000,00435.000,00540.000,00480.000,00540.000,00
Kw mes1.080,00435,00540,00480,00540,00
Costo mensual energía $ 918$ 370$ 459$ 408$ 459
      
Vida útil en horas1.50040.00030.00020.000,0035.000,00
Vida util en meses616712583146
Costo Luminaria60370280150170
Costo de Instalación450250250250250
Costo total Luminarias$ 51.000$ 62.000$ 53.000$ 40.000$ 42.000
      
Consumo luminaria x hora$0,040$0,009$0,009$0,008$0,005
Consumo en vida útil 40000Hs en Kw2.8801.1601.4401.2801.440
Costo en 40.000Hs total Luminaria$ 1.360.000$ 62.000$ 70.667$ 80.000$ 48.000

Costo mensual de la energía

grafico-comparativo

 

Costo total durante 40.000 horas de vida útil

costo-en-horas

 

Por lo que en un proyecto empresarial de recambio de luminarias tradicionales por luminaria Led debemos tener en cuenta ambos factores que juegan en el recambio, el ahorro energético y mantenimiento de luminaria tradicional vs luminaria Led.

Por otro lado podemos decir que los materiales utilizados en bombitas tradicionales, tubos fluorescentes, bajo consumo y halógenos son altamente contaminantes mientras que el Led no lo es.

En Europa ya han optado por dar por finalizada la carrera de halógenos y otros productos.

 

 

 

Califica el Artículo!

Share this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to Blog